Металлопрокат со склада в Серпухове
Черный, нержавеющий, оцинкованный, цветной
Трубопроводная арматура

В чем разница между черным и цветным металлопрокатом?

В чем разница между черным и цветным металлопрокатом?

Металлопрокат производится из чёрного и цветного металла. Отсюда и берёт начало основная классификация его ассортимента. Основной вопрос потребителей заключается в том, какой именно тип выбрать и какой из них более целесообразен в том или ином случае.

В чёрном прокате применяется сталь, которая представленная сплавом 2-процентного углерода и железа. Как правило, она используется в конструкциях, которые будут находиться внутри помещения. Это обусловлено низкими защитными свойствами материала по отношению к разрушающим воздействиям внешней среды (коррозии, окислению, деформации). Для устранения этих недостатков поверхность изделия обрабатывается специальными защищающими составами или подвергается оцинковке.

Большая часть изделий данного типа проката используется в строительстве. Так, это погонная арматура для усиления бетонных перекрытий, трубы, проволока, листы и пр. Чёрный прокат классифицируется на:

  • листовой;
  • сортовой;
  • трубный;
  • фасонный.

Некоторые конструкции чёрного проката используются для сооружения перекрытий и мостов, в автопромышленности. Так, цена двутавровой балки невысока, а её жесткость во много раз превосходит показатели других изделий.

Цветной металлопрокат представлен изделиями из стали и сплавов (меди, свинца, алюминия, цинка, латуни и др.). Он характеризуется более высокими показателями прочности и устойчивости к коррозии, поэтому стоит несколько дороже. Вес материала намного меньше, нежели чёрных металлов. Если вы решили купить металлические трубы, то, конечно, лучше отдать предпочтение представителям данного типа.

Цветной прокат наиболее востребован в области радиопромышленности, машино- и приборостроения. На сегодняшний день доля проката изделий из цветного металла несколько ниже, нежели из чёрного. По большей части, это обусловлено хорошими показателями прочности и долговечности, которые оптимально сочетаются с доступной стоимостью. Каждый тип проката представлен достаточно обширным ассортиментом, что способствует оснащению различных сфер деятельности в зависимости от потребностей.

Галерея

Вернуться к списку


Заказать звонок
Задать вопрос